Мосбиржа намерена развивать внебиржевой рынок более чем до 100 эмитентов к 2028 г


28.09.2023 15:16


МОСКВА, 28 сен /ПРАЙМ/. Московская биржа<MOEX> намерена развивать внебиржевой рынок акций, ожидает, что к 2028 году там будет более 100 эмитентов, сообщил журналистам управляющий директор по стратегии и международному присутствию Мосбиржи<MOEX> Артем Железнов.

"В части OTС (внебиржевого рынка – ред.) и инвестплатформ ожидаем кратный рост имен (более 100 к 2028 году). В России частые размещения – это pre-IPO в широком смысле. Более 100 имен здесь даст инвесторам широкую возможность для диверсификации своих вложений", - сказал Железнов.

Он отметил большой спрос инвесторов на облигации и сообщил, что в планах биржи – поддерживать существенный рост их эмиссии. В стратегии заложено значительное увеличение объема эмиссии облигаций, не только рублевых, но и юаневых, замещающих, добавил Железнов. Здесь биржа видит рост более чем на 200% эмиссии новых корпоративных облигаций.

Московская биржа<MOEX> также планирует в среднесрочной перспективе привлечь более тысячи клиентов, которые будут пользоваться терминалом "Трейд Радар", а также формировать продуктовые предложения на рынке цифровых финансовых активов, увеличить в 10 раз клиентскую базу платформы "Финуслуги" и расширить там количество продуктов на одного клиента на 60%, сказал Железнов.

https://disclosure.1prime.ru/news/-203/{067e8857-9178-42b5-89b1-b3b6f7caac47}.uif